Финская таможня конфисковала предметы из Эрмитажа и Третьяковской галереи, направлявшиеся из Евросоюза в Россию, начато официальное расследование.

Как сообщила таможня Финляндии, 2-4 апреля 2022 г. были остановлены три партии груза, подпадающие под санкции ЕС. Таможня начала предварительное расследование, подозревая серьезное нарушение нормативных требований, расцениваемое, как уголовное преступление. Таможня проведет пресс-конференцию в среду, 6 апреля 2022 года.
Минкультуры России объяснило — картины с каких выставок были задержаны финскими таможенниками. Это экспонаты двух выставок в Италии. Первая выставка – «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» проходила в Милане, Галерее Пьяцца Скала и завершилась 27 марта 2022 года. В экспозиции были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников «Царское село» и «Павловск» и «Гатчина». Вторая выставка – «Форма бесконечности» проходила в Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022 года. В экспозиции были представлены работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока.

Также в число экспонатов, проходящих таможенную проверку, входят художественные произведения ГМИИ Пушкина. У Эрмитажа в Италии были выставлены работы Пикассо, Тициана и еще 23 картины.
Причем организатором выставок выступало не Министерство культуры Италии, а мэрия Милана и частная площадка Gallerie. Выставка была не государственная, а организована итальянской банковской группой Intesa Sanpaolo.

По сообщению организаторов выставки, самым заметным экспонатом из Эрмитажа стала скульптура Антонио Канова. Также российская часть экспозиции была представлена вазами, статуэтками и пьедесталами — выполненными знаменитым бронзовщиком второй половины XVIII века Луиджи Валадье. Ну и, конечно, были самые разные картины.
В Хельсинки расценивают пересечение границы, как преступление и попытку нарушить санкции.
6 апреля по этому поводу пройдет специальная конференция. Похоже, что эти шедевры, как и многие другие, отправленные добрыми российскими музеями в частные галереи Европы, без всяких гарантий, на длительные сроки, Россия в ближайшее время может и не увидеть.


В таможне Финляндии напомнили, что европейский Союз ввел обширные санкции против России. Таможня осуществляет надзор за санкциями в отношении товаров в качестве правоприменительного органа. В связи с контролем за санкциями таможня задержала три партии товаров, которые подозреваются, как подпадающие под санкции. Таможня конфисковала товар.
В Финляндии прошла пресс-конференции о задержании предметов искусства, в том числе из Эрмитажа.

Было объявлено, что в выходные таможня задержала произведения искусства, направлявшиеся в Россию через Финляндию, на погранпереходе Ваалимаа. Сами Ракшит, директор Департамента таможенного контроля, заявил на пресс-конференции, что стоимость груза составляет в общей сложности десятки миллионов евро.
Верной оказалась версия экспертов  ВЧК-ОГПУ о причинах задержания предметов. По словам представителей Министерства иностранных дел и таможни, эти предметы относятся к категории предметов роскоши, на которые распространяются санкции ЕС в отношении России. По словам Ракшита, в передачах среди прочего были картины и статуи.
Стоимость первого груза заявлена в размере 10 млн. евро, второго – 26 млн. евро, а третьего – более 6 млн. евро. Финская сторона не воспринимают задержанное как «музейные экспонаты».
Еврокомиссия дала разъяснение, что участвовавшие в европейских выставках экспонаты, не попадают в санкционный перечень.
«Компетентные органы власти могут разрешить передачу или экспорт в Россию предметов сферы культуры, которые находятся во временной выдаче в рамках официального культурного сотрудничества с Россией», — говорится в полученных сообщениях.
Решение Еврокомиссии даёт возможность приступить к дальнейшей транспортировке картин, задержанных ранее на финской таможне.
Минкультуры уже приступило к организации возврата коллекций, ожидается, что работы вернутся в Российскую Федерацию в ближайшие выходные.
Минкультуры сообщает, что грузовики с предметами из Эрмитажа и других музеев, которые были задержаны в Финляндии, пересекли границу с РФ.


 

Оставьте комментарий