Национальная галерея в Лондоне изменила название рисунка Эдгара Дега «Русские танцовщицы» на «Украинские танцовщицы» после обоснованных возмущений украинцев в социальных сетях

На пастельной картине знаменитого французского импрессиониста изображена труппа молодых исполнителей с лентами для волос ярких синих и желтых цветов, национальных цветов Украины.

Представитель Национальной галереи сказал Guardian: «Название этой картины является предметом постоянных дискуссий в течение многих лет и освещается в научной литературе; однако за последний месяц ему уделялось повышенное внимание из-за текущей ситуации, поэтому мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало тему картины».
Критики снова выдвинули обвинения в том, что многие крупнейшие мировые институции не боролись должным образом с украинским искусством на фоне российского вторжения в страну, которое захватило десятки культурных достопримечательностей.
В прошлом месяце историк Олеся Хромейчук, директор Украинского института в Лондоне, написала в немецком журнале Der Spiegel: «Каждый поход в лондонскую галерею или музей с экспонатами по искусству или кинематографу из СССР обнаруживает преднамеренное или просто ленивое неверное истолкование край как единая бескрайняя Россия; так, как этого хотел бы видеть действующий президент Российской Федерации.
«В тех редких случаях, когда украинец не представлен как русский, — продолжила она, — его или ее могут представить как «уроженца Украины», как это было с кинорежиссером Александром Довженко на одной из крупных выставок о революционном искусстве в Лондоне».
Две недели назад Таня Колотуша, украинка, живущая в Лондоне, обвинила Национальную галерею в Instagram в неправильной маркировке рисунка Дега, который был создан около 1899 года и приобретен учреждением в 1998 году.
«Должны ли мы ждать, пока Украина выиграет войну, прежде чем начинать грандиозные изменения на культурном фронте», — написал Колотуша. Галерея ответила через неделю, что ярлык был обновлен.
Дега был одержим идеей воссоздать жизнь парижских танцоров 19-го века и за несколько десятилетий создал сотни рисунков, картин и скульптур на основе своих исследований. В отличие от любимого им сюжета классических балерин, «Украинские танцоры» изображают одну из танцевальных трупп из Восточной Европы, посетивших Париж в конце 1890-х годов и выступавших на самых известных площадках французской столицы, в том числе в «Мулен Руж».
На картине молодые женщины одеты в традиционную украинскую народную одежду и показаны в движении. Нога одной танцовщицы стремительно опускается к траве под ней; в ее руках гирлянда из синих и желтых цветов.


Эдгар Дега «Украинские танцовщицы», около 1899 года.


 

Оставьте комментарий